Компания Polair запускает в производство шкафы шоковой заморозки

Компания Polair запускает в производство шкафы шоковой заморозки

Новое оборудование впервые было представлено на московской выставке PIR EXPO Awards-2019 в октябре текущего года. Шокеры CR5-G и CR10-G стали лучшей отечественной разработкой для ресторанов в категории «Оборудование для профессиональной кухни». Компания Polair планирует в начале 2020 года запустить агрегаты в массовое производство.

Шкафы шоковой заморозки способны быстро охлаждать и замораживать готовые блюда, полуфабрикаты, овощи и фрукты, свежее мясо и рыбу, сохраняя их гигиенические характеристики, вкусовые и ароматические свойства. Высокой эффективности позволяет достигать скорость снижения температуры, которая доведена до максимальных показателей. Модели CR5-G и CR10-G идеально подойдут для сезонных заготовок. Они дадут возможность свести к минимуму объем отходов, оптимизировать затраты, расширить ассортимент. В конечном итоге это положительно повлияет на повышение прибыльности предприятия общественного питания.

Температурный режим в камерах агрегатов достигает -40 °С. За полтора часа температура готового продукта снижается с 90 до 3 °С, за 4 часа блюдо замораживается до -18 °С. Шокер CR5-G имеет пять уровней, в CR10-G – 10 гастрономических емкостей. Обшивка корпуса моделей снаружи и изнутри выполнена из нержавеющей стали. Класс защиты по международной системе – IP24. Он предохраняет от проникновения твердых тел и предметов длиной более 80 мм и диаметром более 12 мм.

В агрегатах используется нетоксичный, нерастворимый в воде озоносберегающий фреон, который стойко переносит воздействие органических растворителей. В CR5-G можно одновременно охлаждать 20 кг продуктов, CR10-G рассчитан на 35 кг. Шокеры оснащены терморегуляторами с электронным управлением. Оттайка выполняется автоматически посредством горячего газа. Оборудование функционирует в режимах мягкого и быстрого замораживания.

Шкафы шоковой заморозки найдут применение в больших и маленьких ресторанах, столовых со средней и высокой пропускной способностью, на предприятиях по производству полуфабрикатов.С помощью агрегатов легко соблюдать правильный режим для продуктов питания, требующих длительного хранения. Качество изделий первичной обработки, салатов, фруктов и овощей, мяса и рыбы в мощных холодильниках остается неизменным от месяца до одного года без риска микробактериальной порчи.

Компания Polair объявила о начале приема заявок на изготовление CR5-G и CR10-G. Первые партии шокеров будут поставлены заказчикам в течение шести недель.